О Школе | О танго | Милонги | Фотогалерея | Наш канал Youtube | Коронавирус-танго | Про ошибки


Вступление.

Люди делятся на тех, кто хочет танцевать и тех, кто не хочет танцевать.

Кто не хочет – тот и не танцует, а строит, например, модели самолетов. Или лепит из глины.
Те, кто хочет танцевать, делятся на тех, кто не боится танцевать, и тех, кто боится танцевать. Стесняется.

Стесняются девочки всех возрастов. Я буду неуклюже двигаться, по-дурацки выглядеть, и другие – опытные и красивые танцоры – меня засмеют. К тому же меня непременно засмеет преподаватель, ведь я наверняка не сумею сразу затанцевать красиво и правильно. И вообще, сначала надо похудеть.

Стесняются мальчики всех возрастов. Стесняются они примерно того же, что и девочки – своей неуклюжести, да еще и общественное мнение часто не одобряет. Не мужское это дело – танцы, говорит общественное мнение.

На самом деле и те, и другие все-таки хотят танцевать. Но как трудно сделать первый шаг!
К тому же все танцевальные школы в Москве. Ездить туда после работы, когда уже устал? Или убить на поездку в Москву весь воскресный день?

А еще это, наверное, ужасно дорого…

…К счастью, все эти страхи не имеют под собой основания.

В Балашихе действует танго-клуб Ильдара Халикова, одна из старейших танцевальных школ города. Скорее всего, вы не слышали об этом клубе. Тем не менее, он существует, и довольно давно. Более того: именно эта школа одной из первых начала работать с взрослыми учениками, которые хотят научиться танцевать «для себя».

Зачем ехать в Балашиху, если все-таки есть возможность заниматься в московских школах? Ответ: ехать надо к Ильдару. Он очень бережный преподаватель, способный за пару месяцев «поставить на ноги» человека, который в последний раз танцевал тридцать лет назад в костюме зайчика, на выпускном в детском саду. Особенно утешительно для пугливого новичка, что у Ильдара для оценки хореографических усилий учеников есть два слова: «хорошо» и «отлично». Если это не отлично и не хорошо, он просто показывает еще раз. И еще раз. И вообще сколько потребуется.
Ни одна пара не остается без внимания, все ошибки будут исправлены. А исправление ошибок – это очень важно, особенно когда только начинаешь знакомиться с танцем.

Почему именно танго? «Во-первых, это красиво».

Это и правда красиво. Ни возраст, ни вес не являются «противопоказаниями» для танго. Это один из самых экологичных для человеческого тела танцев: если ты умеешь ходить и поворачиваться, то научишься и танцевать. А еще это здорóво. Вам скажут спасибо ноги и позвоночник, у вас сами собой подкачаются пресс и внутренние мышцы-стабилизаторы. Вы научитесь красиво двигаться, просто идя по улице, начнете чувствовать себя красивыми – и не пугаться этого чувства. Вы поймете, что жить с выпрямленной спиной гораздо легче, чем сутулясь. Прямая спина, равновесие, гибкость, пластичность – все это подарит вам танго.

К тому же танго не требует специальной экипировки.

Танцевальные туфли желательны, но можно обойтись просто самой удобной парой. Требование здесь одно: танцевальная обувь может не быть красивой, но она обязательно должна быть удобной.

Конечно, никто не начинает с первого же урока танцевать, как аргентинские знаменитости. У каждого свой путь в танго, и начинается он с самых первых, неуверенных пока, шагов. К счастью,
в нашем танго-клубе царит особая атмосфера. Здесь собираются не просто ученики – здесь собираются единомышленники и друзья, всегда готовые поддержать друг друга. И уж точно никто не станет обсуждать или критиковать новичка.

Можно заниматься в группах, можно – индивидуально, у обоих форматов есть свои преимущества.

На групповых занятиях вы сможете потанцевать с разными партнерами. Это важно, поскольку танго – один из так называемых социальных танцев. А во время индивидуальных занятий все внимание преподавателя будет посвящено только вам. Занятия проходят в здании бывшей швейной фабрики. Кирпичное здание 1850-х годов, имена князя Трубецкого и купца Молошникова – приходя на занятия, невозможно не вспомнить историю Балашихи. Стоимость группового занятия сопоставима с суммой, которую можно оставить в «Перекрестке» за набор самых необходимых продуктов. Или с ценой чашки кофе и недорогого пирожного в московском кафе.

Хотите танцевать, но пока не умеете? Приходите, мы научим. Вы никогда больше не будете грустно сидеть у стенки в одиночестве.

Вступление

Базовые элементы танго

Основные шаги в танго

Разворот в движении

Танец — танго в качестве примера

Заключительное слово Халикова Ильдара и Нестеровой Елены по уроку №1